Культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор»

Культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор»
Фото: зарайскийратныйсбор.рф
Каждое лето в Зарайске проходит культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор», на котором члены клубов исторической реконструкции в мельчайших подробностях и деталях восстанавливают события IX-XVI веков, которые происходили в России.

Идея фестиваля не новая, ведь подобных этому в России проходит не менее десятка. Но все же «Зарайский ратный сбор» уникален и невероятно интересен. В первую очередь поражает масштаб и участники. Здесь выступают сотни членов клубов исторической реконструкции, в том числе и победители известнейшего европейского фестиваля «Битва наций». Все вместе они устраивают грандиозный праздник на территории Зарайского кремля, на который приезжает посмотреть более 20 тысяч человек.

Главным событием фестиваля являются исторические реконструкции поединков 1х1, 5х5, бугурты и конный турнир. Каждая битва представляет собой необычное действие, а зрелищность всегда на высоте.

Очень хорошо на фестивале продумана и развлекательная программа для гостей. У гостей фестиваля есть возможность попробовать свои силы в самых различных состязаниях, среди которых стрельба из лука, метание сулиц, игры и многое другое. Предлагают здесь освоить такие средневековые ремесла, как гончарство, ткацкое и кузнечное дело, а также побывать на ярмарке, на которой можно найти массу интересных сувениров ручной работы, выполненных под средневековый стиль.

Интересным фестиваль будет и для детей, для которых работает детская площадка. Здесь аниматоры найдут чем занять ваших детей, предлагая им покататься на лошади, верблюде и даже поучаствовать в различных древнерусских играх и конкурсах.

Все перечисленное — это лишь малая часть того, что ожидает вас на фестивале. Идей здесь реализовано немало, поэтому фестиваль остается невероятно зрелищным и захватывающим как для детей, так и взрослых.

Культурно-исторический фестиваль «Зарайский ратный сбор»

Фото: Зарайский ратный сбор