ČeSFuR

ČeSFuR
Фото: cesfur.org
ČeSFuR — это ежегодный фурри-конвент, который проводится в Чехии с 2005 года. Его название — это отсылка одновременно к официальному названию Чехословацкого государства с 1990 по 1992 год (ČSFR — Česká a Slovenská Federativní Republika) и к слову fur — «мех», которое дало название фурри-фэндому.

Фурри-фаны — это поклонники антропоморфных животных персонажей. Современное сообщество фурри зародилось в 1980-х годах, хотя традиция очеловечивания животных в художественных произведениях, разумеется, гораздо более старая. Первые фурри-конвенты (съезды фурри-фанов) начали проводиться в США в конце 1980-х годов, а с временем стали популярны и в Европе. Чешский фурри-конвент — один из самых популярных и посещаемых.

Первый ČeSFuR проходил с 25 по 28 марта 2005 года в Бржезова-над-Свитавоу. В нем приняло участие 33 человека, но с каждым годом количество посетителей конвента росло: так, в 2015 году на ČeSFuR приехало 202 человека, из них более 70 были в фурсьютах (костюмах животных).

Организацией ČeSFuR занимаются чешские и словацкие фурри-фаны, но конвент позиционирует себя как международное мероприятие, открытое для посетителей со всего мира. За более чем 10 лет его существования фестиваль посетили гости из 25 стран: Австралии, Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Канады, Дании, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Словении, Швеции, Украины, Великобритании и США.

ČeSFuR — неформальный конвент с дружеской атмосферой, в программу которого обычно входит шоу фурсьютов, конкурс танцев в фурсьютах, дискотеки, турнир по Dance Dance Revolution, благотворительный аукцион, барбекю, фейерверки, посиделки у костра и масса других мероприятий.

Каждый год организаторы фестиваля выбирают новую тему, которая задает тон и атмосферу всего мероприятия. В числе прошлых тем — «Средневековье», «Древний Египет», «Остров сокровищ». Не обходится на ČeSFuR и без почетных гостей, сделавших вклад в развитие фэндома.

ČeSFuR

Фото: Karakina Fox