WUFF

WUFF
Фото: wuff.ua
WUFF — это крупнейший в Украине фан-конвент участников фурри-фэндома — поклонников антропоморфных животных персонажей. Он проходит в Киеве каждую весну начиная с 2008 года.

Идея очеловечивания животных не нова (взять хотя бы многочисленные народные и авторские сказки), но сам термин «фурри» (от английского слова furry — покрытый мехом, пушистый) впервые употребили на научно-фантастическом конвенте в 1980 году. С этого момента и началось активное развитие фурри-фэндома, который, по мнению исследователей, берет свое начало в аниме «Белый лев Кимба» (1965), романе Ричарда Адамса «Обитатели холмов» (1972) и диснеевском мультфильме «Робин Гуд» (1973).

Первые фурри-конвенты начали проводиться в США в середине 1980-х годов, организовывались они по той же схеме, что и другие съезды поклонников современной популярной культуры. В Украине более-менее регулярные встречи фурри-сообщества стали проходить в середине 2000-х годов, а мероприятие, которое можно назвать первым украинским конвентом, проходило с 9 по 11 мая 2008 года под названием «УкрФурька».

Первые несколько съездов украинского фурри-фэндома были скорее выездными пикниками в лесу, чем полноценными конвентами. Формат конвента съезд начал приобретать в 2012 году, тогда же название «УкрФурька» сменили на нынешнее — WUFF.

Программа WUFF-2012 была куда более насыщенной по сравнению с предыдущими съездами и кроме традиционного пикника с активными развлечениями включала лаунж-вечеринки, дискотеки, мастер-классы, прогулки в фурсьютах (костюмах животных), мастер-классы, настольные игры, фотосессии, квесты, конкурсы, выставки и массу других мероприятий.

С каждым годом программа WUFF становятся все более разнообразной. Конвент неизменно становится местом встречи любителей антропоморфных созданий из Украины, России, Беларуси и даже стран дальнего зарубежья, которые съезжаются в Киев, чтобы встретиться со старыми друзьями и найти новых, продемонстрировать свои творческие достижения, обменяться идеями, пообщаться с теми, кто разделяет их увлечения, и просто весело провести время в компании единомышленников.

WUFF

Фото: wuff.ua