Indonesia Comic Con

Indonesia Comic Con
Фото: indonesiacomiccon.com
Indonesia Comic Con — это крупнейший фестиваль популярной культуры в Индонезии, он посвящен современной восточной и западной поп-культуре во всех ее проявлениях: комиксам, манге, аниме, игрушкам, коллекционным фигуркам, играм, телесериалам, фильмам и многому другому.

Организацией Indonesia Comic Con занимается компания Reed POP, которая специализируется на проведении фанатских мероприятий в разных странах. В ее портфолио присутствуют такие известные фан-конвенты, как New York Comic Con, Chicago Comic & Entertainment Expo, PAX, OZ Comic Con, Star Wars Celebration и UFC Fan Expo.

Indonesia Comic Con — это масштабная выставка-продажа с презентацией новой продукции студий и издательств, промо-акциии и лотереи, панели с участием приглашенных гостей, показы и эксклюзивные предпоказы новых фильмов, Аллея художников, фандомные стенды, пресс-воллы и фотоуглы для съемок с косплеерами, конкурс косплея, вечеринки с популярными ди-джеями и масса других интересных мероприятий.

Конкурс косплея — одно из главных мероприятий фестиваля. Косплееры могут участвовать в конкурсе с костюмами, созданными по мотивам комиксов, фильмов, телесериалов, видеоигр, аниме и манги. Лучшие косплееры (по мнению авторитетного жюри) награждаются ценными призами.

Не обходится на Indonesia Comic Con и без звездных гостей — известных косплееров, авторов комиксов, художников, писателей, актеров, издателей, музыкантов и других деятелей индустрии развлечений из Индонезии и из-за рубежа. Фаны могут пообщаться с ними во время панельных дискуссий, фото- и автограф-сессий и других мероприятий, которыми богата насыщенная программа фестиваля.

Масштабы Indonesia Comic Con растут с каждым годом. К примеру, в 2015 году его посетило более 20,5 тысяч фанов и 347 представителей прессы, а свою продукцию на конвенте представило 140 компаний.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Indonesia Comic Con

Фото: indonesiacomiccon.com