Ночь во Львове

Ночь во Львове
Фото: facebook.com/nightinlviv
«Ночь во Львове» — один из самых популярных фестивалей Львова и изюминка городской культурной программы. Изначально задуманная как промо-акция, аналогичная «Ночи музеев», со временем «Ночь во Львове» переросла в полноценный трехдневный фестиваль.

«Ночь музеев» — это международная акция, направленная на демонстрацию возможностей и потенциала современных музеев и привлечение в музеи молодежи. В эту ночь сотни музеев и галерей в разных странах мира остаются открытыми и проводят специальные программы, чтобы привлечь новых посетителей.

«Ночь во Львове» впервые проводилась по образцу «Ночи музеев» в 2011 году как промо-акция для популяризации многочисленных львовских музеев и галерей. Мероприятие прошло настолько успешо, что его преобразовали в полноценный фестиваль, который длится три дня и проводится дважды в год, обычно в июле и ноябре (в то время как международная «Ночь музеев» проходит в мае).

«Ночь во Львове» — это не просто ночные экскурсии по музеям. Это фестиваль, который максимально концентрирует культурную жизнь в городе и позволяет переосмыслить культурное пространство Львова. За один уик-энд в городе проходит более сотни бесплатных ночных мероприятий.

Во время «Ночи во Львове» у жителей и гостей города есть прекрасная возможность побывать на ночных экскурсиях во львовских музеях, театрах, храмах и подземельях, принять участие в театрализованных действах, художественных перформансах, мастер-классах и литературных чтениях.

Ждут их и необычные мероприятия, например, вечер джаза, танго-вечеринка, дискотека в трамвае, уличные кинопоказы, огненные шоу и многое другое. Каждый раз организаторы стараются удивить посетителей фестиваля чем-то необычным и преподнести им новые сюрпризы, которые не оставят равнодушными даже самых искушенных и придирчивых туристов.

Ночь во Львове

Фото: lviv.travel