Платоновский фестиваль искусств

Платоновский фестиваль искусств
Фото: platonovfest.com
Платоновский фестиваль искусств, который многие критики и культурные деятели России называют едва ли не самым лучшим мероприятием в стране по программе, уже который год подряд проходит в Воронеже. Фестиваль давно вышел на международный уровень, и многие его считают аналогом знаменитого Зальцбургского фестиваля.

Международный Платоновский фестиваль был создан в 2011 году, и посвятили его Андрею Платонову, одному из самых таинственных писателей России, работы которого при жизни подвергались самой жестокой критике. Признание к Платонову пришло много лет спустя после его смерти, и теперь у его работ есть тысячи поклонников.

Платоновский фестиваль ежегодно проходит в начале июня и предлагает всем гостям посетить его основные направления: театральные и музыкальные представления, выставки и литературные мероприятия. В рамках фестиваля можно посмотреть на лучшие театральные постановки, послушать музыку в исполнении оркестров выдающихся музыкантов России и мира и многое другое. На время фестиваля целый город превращается в громадную площадку, на которой каждый день происходит что-то необычное и увлекательное, интересное и манящее.

Самым масштабным и несомненно ярким проектом фестиваля является Парад уличных театров. Парад представляет собой шествие, в котором принимают участие российские и зарубежные танцоры, акробаты, артисты, музыканты. Здесь есть невероятные костюмы и платформы, на которые надо посмотреть. Проходит парад по проспекту Революции, и его определенно нельзя пропускать.

В течение нескольких дней фестиваля на одной из площадей Воронежа работает Книжная ярмарка, на которой можно приобрести книги для детей и взрослых. Здесь представлены книги независимых издательств, и найти различные книги и альбомы по искусству, биографии, мемуары, интеллектуальную литературу, концептуальные издания и многие другие издания не составит труда.

Максимальное количество людей вовлечены в фестиваль при помощи Фестивальной ночи. Благодаря этому мероприятию каждый может попасть на любую выставку фестиваля бесплатно. Также в Фестивальную ночь устраивают концерты и показы спектаклей. Все культурные события бесплатны для посещения!

А если вы любитель творчества Андрея Платонова, тогда самым интересным и незабываемым событием фестиваля для вас станет Эстафета-чтение. Десятки людей собираются на одной из площадей города, чтобы в течение нескольких часов вслух читать отрывки из произведений писателя. В эстафете участвуют не только культурные деятели и политики, но и простые горожане, которые заранее подают заявку через интернет.

Спешите посетить этот фестиваль, так как подобному ему нет больше ничего. Масштаб и продуманность мероприятия вас впечатлят, и вы убедитесь, что этот фестиваль действительно один из самых лучших во всей России.

Платоновский фестиваль искусств

Фото: Карина Магомедова