Фестиваль народных мастеров и художников России в Сочи

Фестиваль народных мастеров и художников России в Сочи
Фото: soud.ru
При поддержке Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты г. Сочи и местной администрации проводится ежегодно в г. Сочи Фестиваль народных мастеров и художников России. Этот фестиваль проходит обычно в летом и осенью, даты проведения могут быть разными каждый год.

Фестиваль посвящен различным народным промыслам, среди которых значатся как исторические ремесла России, так и современные техники творчества. Так, в рамках фестиваля публике демонстрируются изделия в технике художественной резьбы и росписи по различным материалам, художественной обработки стекла и керамики, кружевоплетения, обработки металла, валяния из шерсти и войлока, ручного ткачества, вязания, шитья, ковроделия и еще многих других техник.

На фестивале помимо непосредственно экспонирования различных работ устраиваются также конференции, круглые столы и бизнес-тренинги для мастеров, выступления коллективов народной песни и танца, мастер-классы для желающих освоить азы различных видов ремесел, шоу-показы народных костюмов, конкурс «Город Мастеров» и др.

Обычно участие в фестивале принимают и предприятия народных промыслов, и частные мастера. Посещают же фестиваль все желающие. Преимущественно это сами жители Сочи, а также нередко и гости города, которых бывает во время проведения фестиваля в курортный сезон особенно много.

Летняя сессия фестиваля обычно проходит в июне, осенняя — в сентябре. Местом проведения фестиваля служит выставочный центр Гранд Отель «Жемчужина». Организатор фестиваля — выставочная компания «СОУД — сочинские выставки».


Фестиваль народных мастеров и художников России