UMICON

UMICON
Фото: umicon-crimea.ru
UMICON («Умикон») — это ежегодный фестиваль фантастики, хобби и творчества, который проводится в Крыму с 2015 года. Название его состоит из двух частей: «уми», что в переводе с японского означает «море», и «кон» — сокращение от английского convention. Так что UMICON — это конвент у моря.

Основу программы фестиваля UMICON, как и других фан-конвентов, составляют различные творческие конкурсы — конкурс сценических выступлений, конкурс танца, конкурс вокала и — необычное новшество именно этого фестиваля — конкурс пляжного косплея. Конкурс пляжного косплея отличается от обычного конкурса косплея тем, что проходит не на сцене, а на пляже. Номинации конкурса при этом вполне стандартные: одиночное дефиле, парное дефиле и групповое дефиле.

Свои работы участники конкурсов могут создавать на основе самых разных фандомов: фантастических, мистических или фэнтезийных мультфильмов, фильмов и сериалов, других произведений в жанрах фантастики, фэнтези и мистики, видеоигр, интернет-культуры, современной культуры стран Востока и др. Кроме конкурсных выступлений в программу UMICON входят и внеконкурсные.

Также в рамках фестиваля проводится ряд заочных конкурсов — фотокосплея, рисунка, дизайна персонажей, поэзии, прозы, авторских комиксов и манги, AMV (anime music video). Работы на них подаются заранее, на фестивале проходит только церемония награждения.

Естественно, одними лишь конкурсами программа «Умикона» не ограничиваются. Посетителей конвента ожидают творческие встречи с приглашенными гостями (известными блогерами, звездами фандома, писателями, художниками), конкурсы и розыгрыши для зрителей, выставка-ярмарка, игротека с консольными и настольными играми, мастер-классы, лекции, стенды, подвижные игры и многое другое. Любители моря и солнца могут занять себя пляжными играми и конкурсами, а завершают фестиваль косплей-вечеринка и фееричный концерт.

UMICON

Фото: umicon-crimea.ru