Haru no Matata

Haru no Matata
Фото: harunomatata.cosplay2.ru
Haru no Matata — это ежегодный фестиваль традиционной и современной японской культуры, который проводится в Новосибирске. Он объединяет поклонников аниме, манги, фильмов, сериалов, комиксов, компьютерных игр, фантастики, фэнтези и связанного с ними популярного искусства.

Организацией фестиваля Haru no Matata («Хару но Матата») занимается косплей-клуб QB. В течение года в клубе проходят курсы для начинающих косплееров, на которых те могут узнать о всех важных аспектов косплея — пошиве костюмов, стрижке и укладке париков, изготовлении крафта, нанесении грима и макияжа, подборе контактных линз и даже азах актерского мастерства. А фестиваль Haru no Matata — это возможность для новосибирских косплееров применить свои знания и навыки на практике, на других посмотреть и себя показать.

Основные направления Haru no Matata — это японская культура (как современная, традиционная), анимация и косплей, в меньшей степени — манга, комиксы, фильмы и игры стран Востока и Запада. Как и на большинстве других фан-конвентов, программа фестиваля делится на конкурсную и внеконкурсную части.

В конкурсную программу входят конкурсы сценического косплея, одиночного и группового дефиле, караоке, танцев, фотокосплея, кигеки-скетчей, традиционного ориджинала, AMV (anime music video) и фан-арта. Набор номинаций может слегка видоизменяться из года в год. Внеконкурсная часть программы не обходится без традиционной выставки-ярмарки, мейд-кафе и других развлечений для посетителей фестиваля.

Каждый год организаторы стараются придумать тему фестиваля, которая бы задавала его тон и атмосферу. К примеру, в 2016 году они вдохновлялись тем, что называется «ямато-дамаси» — «японский дух». В атмосфере фестиваля чувствовалось влияние средневековой Японии и традиционной культуры в различных ее проявлениях (хокку, каллиграфия, традиционная одежда, оригами, культура самураев и др.).

Haru no Matata

Фото: harunomatata.cosplay2.ru


Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


19 мая 2019, 12 мая 2018, 15 мая 2016, 19 апреля 2015, 18 мая 2014

Похожие