WASABI FEST

WASABI FEST
Фото: vk.com/wasabifest2016
WASABI FEST — это ежегодный фестиваль современной восточной культуры, который проводится в Смоленске с 2008 года. Его организацией занимается клуб Artlab WASABI.

Аниме-клуб Artlab WASABI был официально основан осенью 2007 года, хотя первая встреча смоленских анимешников, которые потом составили костяк клуба, состоялась еще летом. А уже 23 августа 2008 года участники Artlab WASABI провели свой первый аниме-фестиваль, в котором приняли участие любители аниме не только из Смоленска, но и из других городов России и даже Беларуси. Дебютный фестиваль проходил под названием CHIBI-FEST.

В 2009 году фестиваль сменил название на WASABI FEST и с тех пор проводится ежегодно, собирая анимешников преимущественно из Смоленской, Московской и Тульской областей, а также Беларуси. За годы существования он зарекомендовал себя как теплый и дружественный фестиваль. Еще одна его особенность — обширная внеконкурсная программа, которую представляют организаторы мероприятия.

Как и большинство других фестивалей такого формата, WASABI FEST посвящен не только аниме, но и современной японской культуре в целом. Основу его программы составляют, конечно же, разнообразные сценические конкурсы.

Набор конкурсных категорий и номинаций может из года в год слегка видоизменяться, но в основном они стандартные. Так, в 2016 году в программе фестиваля были заявлены конкурсы «Одиночное косплей-дефиле», «Групповое косплей-дефиле», «Суб-дефиле», «Кавер-танцы» и «Вокал». Проводятся на фестивале и не сценические конкурсы — конкурс фанарта и конкурс фотокосплея.

Проходит на WASABI FEST и традиционная ярмарка, на которой магазины и мастера предлагают посетителям фан-атрибутику и изделия хэндмейда. Также в фойе обычно работает выставка конкурсного фотокосплея и фанарта, фотоугол и буфет.

WASABI FEST

Фото: vk.com/wasabifest2016


Страна проведения


Город проведения


Даты проведения


28 августа 2016, 23 августа 2014, 24 августа 2013, 25 августа 2012

Похожие