FAP: Festival of Asian Popular Сulture

FAP: Festival of Asian Popular Сulture
Фото: thefap.ru
FAP (Festival of Asian Popular Сulture) — это ежегодный фестиваль современной азиатской культуры, проводящийся в Ярославле. Изначально основной упор в программе фестиваля делался на жанр постапокалиптики: организаторы, участники и зрители вместе пытались представить, каким мог бы быть мир будущего после глобальной катастрофы.

Первый фестиваль проводился в Ярославле в 2012 году под названием Festival of Asian Post-Apocalyptica, с тех пор он проходит ежегодно. Основная его целевая аудитория — поклонники аниме (японской анимации), японской музыки, популярной культуры Южной Кореи, современной азиатской культуры в целом, а также любители жанра постапокалиптики.

Свое нынешнее название фестиваль получил в 2017 году. В честь пятой годощины мероприятия организаторы решили изменить название, чтобы отразить в нем саму суть фестиваля — любовь его участников к современной азиатской культуре во всех ее проявлениях. При этом аббревиатура названия осталась прежней.

Каждый год организаторы выбирают новую тему фестиваля, которой до ребрендинга становился какой-нибудь постапокалиптический порядок (иными словами, поджанр постапокалиптики). Так, темой FAP-2014 была антиутопия, FAP-2015 — киберпанк, а FAP-2016 — космоопера.

В качестве участников FAP собирает косплееров, художников, музыкантов, клипмейкеров, фотографов не только из Ярославля, но и из других российских городов. В конкурсную программу фестиваля входят традиционные для таких фан-конвентов конкурсы косплей-сценок, косплей-дефиле, караоке, фотокосплея, видеокосплея, фан-арта и AMV (anime music video).

Кроме того, организаторы приглашают известных косплееров и исполнителей для выступления во внеконкурсной программе. Еще посетителей фестиваля ожидает ярмарка фан-атрибутики и хэндмейда, выставки, специально оформленный фотоугол, чемпионат по консольным играм, показ аниме и after party с участием приглашенных музыкальных и танцевальных групп, конкурсами и дискотекой. Фестиваль длится два дня, первый из которых отведен под основную программу (конкурсную и внеконкурсную), а второй — под вечеринку-закрытие.

FAP

Фото: Illya BIM