Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов

Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
Фото: bryantsevfestival.ru
Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов — это долгоиграющий проект Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева. В проекте традиционно принимают участие детские театральные коллективы из России и других стран Европы.

«Брянцевский фестиваль» задумывался в 1999 году как простой праздник, на котором проведут смотр детских театральных коллективов Санкт-Петербурга. Но организаторы праздника постепенно начали расширять географию участников до всех регионов России и даже вышли на международный уровень. Так как праздник стал очень популярен среди детей, то отменять его было бы непростительно.

Ежегодно в ТЮЗе Санкт-Петербурга в течение нескольких дней детские театральные коллективы показывают свои лучшие постановки зрителям. На Малой сцене театра зрители смогут увидеть постановки детских коллективов из многих городов России. Почетными гостями фестиваля становятся коллективы из Беларуси, Эстонии, Финляндии, Грузии. А что поставят в этот раз, вы и сами можете увидеть. Репертуар довольно широк, а литературный материал включает абсолютно все — от классики и до современной драматургии.

Но «Брянцевский фестиваль» представляет собой не только постановки детских коллективов. Для юных участников фестиваля продумана интересная и познавательная программа. Каждый день устраивают круглые столы, на которых обсуждают увиденные спектакли. Также для всех проводят открытые уроки по движению на сцене и постановке речи. Кроме того, сами участники театральных коллективов могут делиться опытом со своими коллегами по сцене из других городов и стран.

Не обходится на фестивале без награждения лучших коллективов. В последний день мероприятия проходит церемония награждения лауреатов и участников фестиваля. Обратите внимание, что ее устраивают на Большой сцене театра, в то время как все постановки идут только на Малой.

Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов

Фото: tyuz-spb.ru