Музыкальный волонтерский фестиваль «Быть добру!»

Музыкальный волонтерский фестиваль «Быть добру!»
Фото: bytdob.ru
Волонтерство — это сложный, но интересный образ жизни, и многие считают, что именно благодаря волонтерам удается осуществить многие, даже коммерческие, проекты. И каждый год волонтеры России устраивают Музыкальный волонтерский фестиваль «Быть добру!».

История фестиваля «Быть добру!» началась еще в 2003 году, когда группа волонтеров организовала и успешно провела фестиваль «Пустые холмы». Фестиваль существовал до 2011 года, когда взгляды оргкомитета на его дальнейшее развитие и проведение разошлись. В результате фестиваль прекратил свое существование, а сам оргкомитет распался. Часть волонтеров воссоединилась, чтобы дать начало новому проекту «Быть добру!».

Современный фестиваль «Быть добру!» пропагандирует волонтерство как один из образов жизни для людей. Служба социуму на общественных началах невероятно важна для его жизни, развития и движения вперед. Фестиваль открыт и свободен для посещения всем, но для возможности проведения очередного мероприятия организаторы заранее начинают собирать деньги.

Основная программа фестиваля состоит из музыкальной части, при этом рассматривают участие не раскрученных, а молодых и никому не известных групп. Музыкальные направления, которые звучат на фестивале, самые разные, но все же предпочтение отдают группам, которые играют рок, регги, этническую музыку, фанк, блюз, джаз, регги.

В 2013 году неотъемлемой частью фестиваля стала «Арт-сцена», на которой молодые таланты получают возможность выступить с театральной постановкой, или же принять участие в поэтических чтениях.

На фестивале действуют определенные правила: нельзя после себя оставлять мусор (мешки бесплатно раздают во всех точках питания), потребление наркотиков и алкоголя на территории фестиваля запрещены. Кроме того, пресекаются любые конфликтные ситуации, ведь они не способствуют поддержанию дружественной атмосферы на фестивале.

Отдельно стоит сказать, что на фестивале проходят презентации волонтерских организаций, устраивают мастер-классы и семинары. Главная идея проведения фестиваля — это привлечение как можно большего количества людей к волонтерству. И если после окончания фестиваля хоть один человек тоже выберет путь волонтера, значит, конечная цель достигнута.

Музыкальный волонтерский фестиваль «Быть добру!»

Фото: Виктория Ключникова