Белые лисы идут!

Белые лисы идут!
Фото: vk.com/inari_cosplayfest
«Белые лисы идут!» — это ежегодный фестиваль косплея и японской культуры, который проводится в городе Волжском Волгоградской области. Его организацией занимается клуб кросс-культурного творчества «Инари».

Инари — это японское божество плодородия, которое может представать в облике мужчины, женщины или андрогина. Роль посланников Инари выполняют белые лисы-кицунэ (оборотни). Именно поэтому в названии фестиваля, который проводится клубом «Инари», фигурируют белые лисы.

Клуб любителей японской культуры «Инари» был основан в 2007 году, а уже в 2008 году впервые занялся организацией фестиваля «Белые лисы идут!» (сам фестиваль был основан в начале 2000-х годов). С 2008 по 2013 год он проходил под открытым небом дважды в год, поздней весной и ранней осенью. Начиная с 2014 года фестиваль стал проводиться раз в год, в мае, проходит он в одном из дворцов культуры Волжского.

Тематика «Белых лис» со временем расширилась вслед за расширением тематики клуба: в 2012 году клуб «Инари» из клуба любителей японской культуры официально превратился в клуб кросс-культурного творчества, поэтому на фестивале теперь представлено не только аниме и манга, но и современная поп-культура в принципе во всех ее проявлениях.

В программу фестиваля входят конкурсы косплей-дефиле (одиночного, парного, группового), сценических и танцевальных постановок, фотокосплея, фан-арта, презентационных стендов. Присутствует и необычная для таких фестивалей номинация — световое шоу (представление с использованием флуоресцентных костюмов и светодиодного реквизита, своего рода пожаробезопасный аналог огненного шоу).

В холле фестиваля во время проведения мероприятия функционирует ярмарка, на которой можно приобрести фан-атрибутику, изделия ручной работы, аксессуары для косплея и другие интересные товары для гиков.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Белые лисы идут

Фото: Лев Ивлев