Animation Zone

Animation Zone
Фото: 2016.azfest.ru
Animation Zone — это ежегодный фестиваль анимации и косплея, который проводится в Тольятти. Это крупнейшее мероприятие своего рода в Поволжье и одно из самых известных — в России.

Animation Zone проводится с 2010 года. Основная его задача — дать творческой молодежи возможность продемонстрировать свои достижения в области косплея, танцев, вокала, театрального мастерства, изобразительного искусства и др. широкой аудитории единомышленников. Ну а зрители фестиваля могут насладиться зрелищными выступлениями, поучаствовать в многочисленных интерактивных мероприятиях, завести новые знакомства с товарищами по интересам и встретиться со старыми друзьями.

Программа Animation Zone состоит из двух частей: конкурсной и внеконкурсной. В конкурсную программу входят онлайн-конкурсы (фотокосплей, мультипликация, видеокосплей, видеоролики, поэзия и проза), сценические конкурсы (вокальный, танцевальный, интеллектуальная игра, КВН), конкурсы костюмов (косплей-дефиле и косплей-сценки), а также конкурс рисунков и турниры по видео- и настольным играм.

Участники онлайн-конкурсов подают свои работы заранее, а на фестивале проходит церемония награждения победителей. Участники же сценических конкурсов после предварительного отбора привозят свои выступления на фестиваль, где показывают их на большой сцене, а авторитетное жюри определяет лучшие выступления в разных номинациях. Команды, участвующие в интеллектуальной викторине и КВН, также должны подать заявки на участие заранее.

Во внеконкурсную программу фестиваля Animation Zone входит выставка-ярмарка сувениров, хэндмейда и фан-атрибутики, выставки фотографий и рисунков, зона настольных игр, площадка видеоигр, площадка радиоуправляемых моделей, пресс-волл для фотографий, фотоугол, выставка-ярмарка костюмов и аксессуаров для косплея, мастер-классы и многое другое.

Каждый год оргкомитет выбирает новую тему, которая задает тон и атмосферу фестиваля. К примеру, в 2016 году фестиваль Animation Zone был посвящен мифологии. Ежегодно организаторы предлагают все более насыщенную программу, а количество участников и гостей увеличивается. Так, в 2015 году фестиваль посетило около 2 тысяч человек из более чем 30 городов России и ближнего зарубежья.

Animation Zone

Фото: 2016.azfest.ru