Международная нигерийская книжная ярмарка

Международная нигерийская книжная ярмарка
Фото: nibfng.org
Во вторую неделю мая в Нигерии проходит одна из самых крупных книжный ярмарок Африки, которая дает возможность издательствам из других стран выйти на нигерийский рынок. Кроме того, Международная нигерийская книжная ярмарка — это также возможность для жителей многомиллионного города получить доступ к лучшим книгам в мире.

Книжная ярмарка в Лагосе была организована Трестом нигерийской книжной ярмарки с целью повысить уровень образования среди населения страны. Проходит ярмарка каждый год в мае в Акоке, пригороде Лагоса, самого крупного города страны, население которого составляет 13 млн жителей.

Масштаб книжной ярмарки в Лагосе просто поражает. Ежегодно свои книги здесь представляет более сотни издательств. В основном это нигерийские издательства, но также довольно широко представлены книги индийских издательств, а также издательств других стран Африки. Для тех, кто хочет выйти на книжный рынок Нигерии, участие в ярмарке является самым простым способом заявить о себе.

Разнообразие выставочных экспозиций на ярмарке впечатляет. Больше всего здесь представлено учебной литературы, также есть художественная и научная литература, книги для детей и многое другое. В течение шести дней, пока проходит ярмарка, здесь продаются миллионы книг.

Помимо самой возможности купить прекрасные книги организаторы ярмарки подумали о различных мероприятиях. Так, в рамках ярмарки проходят лекции и семинары для представителей издательств. Посетителям ярмарки предлагают совершенно иную программу. Два дня ярмарки посвящены детской литературе, а вот для взрослых устраивают мастер-классы, встречи с писателями. Отдельная программа проходит для учителей и директоров школ.

Интересно то, что книжная ярмарка в Лагосе не является единственным мероприятием подобного рода в Нигерии. В течение всего года Трест организовывает локальные ярмарки в других городах страны, а в Абудже, столице Нигерии, проходит также исламская книжная ярмарка.

В 2020 и 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Международная нигерийская книжная ярмарка

Фото: nibfng.org