Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»
Фото: teatr.cn.ua
В Чернигове ежегодно проходит международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Этот фестиваль проводится Черниговским областным академическим музыкально-драматическим театром имени Т. Г. Шевченко. Он появился в 1990 году, а статус международного приобрел в 2001 году.

В фестивале традиционно участвуют театральные коллективы из Украины, Беларуси, Польши, России, а также из других стран. В течение всего фестиваля, а длится он обычно 10-12 дней, гостей фестиваля ждут новые и новые спектакли от участников, среди которых, кстати, как титулованные коллективы, так и совсем молодые.

К фестивалю каждый театр-участник готовит спектакль на свое усмотрение. И в дни фестиваля на сцене Черниговского театра им. Т. Г. Шевченко можно увидеть как классические постановки, так и современные. К примеру, в рамках фестиваля участники фестиваля ставят бессмертные «Ночь перед Рождеством» и «Сорочинскую ярмарку» по произведениям Н. В. Гоголя, всегда вызывающую смех комедию Старицкого «За двумя зайцами» и др.

Фестиваль приглашает как истинных театралов, так и тех, кто только знакомится с театральным искусством. Посещение каждого представляемого на фестивале спектакля обычно платное, цены на билеты варьируются.


Славянские театральные встречи