Парад вышиванок в Киеве

Парад вышиванок в Киеве
Фото: vyshyvanka.folkukraine.com
Вышиванка — это традиционная украинская вышитая рубашка, которая в течение длительного времени для многих была лишь пережитком прошлого, а увидеть ее можно было разве что в музее. Но ситуация меняется, культура и традиции Украины возрождаются, именно поэтому каждый год в Киеве и многих других городах проходит парад вышиванок.

Парад вышиванок проходит в Украине уже не один год, а началось все с Киева, где это мероприятие начал проводить этнокультурный проект Folk Ukraine. Так, в 2008 году прошел первый парад, который поддержали украинские звезды шоубизнеса. Благодаря их стараниями парад стал известным во всей стране, а вышиванки год за годом начали привлекать все больше внимания среди простого населения, в итоге «проложив» себе дорогу буквально в повседневную жизнь.

Ранее парад проходил только на День независимости Украины, став изюминкой празднования этой даты в Киеве. Но в 2015 году оргкомитет обратился к правительству Украины с целью провозгласить третий четверг мая Днем украинской национальной одежды. Идея была поддержана на региональном уровне, поэтому парад перенесли с Дня независимости на май.

Современный парад вышиванок в Киеве притягивает к себе гостей из разных регионов Украины. В каждой области собственные традиции в создании вышиванок, что прекрасно просматривается в традиционных орнаментах: растительно-геометрический орнамент Киева, орнаменты белыми нитками Полтавы, красные геометрические рисунки Волыни... Перечислять традиционные орнаменты можно долго, поэтому их лучше один раз увидеть все.

Несмотря на то что парад является главным событием праздника, все же не обходится на нем и без других не менее интересных мероприятий. Так, каждый год оргкомитет выбирает тематический арт-объект, который связан с историей и культурой Украины. Делегация каждой области, которая принимает участие в параде, должна представить свой арт-проект, расписанный и украшенный традиционными для своего региона рисунками и узорами.

Помимо всего прочего организаторы стараются сделать свой праздник интереснее и ярче, чем в прошлом году, поэтому постоянно вводят новые конкурсы. Например, устраивают спортивный матч, ярмарку веночков и даже флешмоб. Таким образом каждый парад не похож на предыдущие, что привлекает к нему все больше и больше внимания.

Парад вышиванок в Киеве

Фото: vyshyvanka.folkukraine.com