Праздник огурца в Суздале

Праздник огурца в Суздале
Международный праздник огурца в Суздале — это шумное народное гулянье, пестрая огуречная ярмарка и настоящий огуречный пир в одном флаконе. С инициативой проведения подобного праздника в 2000 году выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, и всего за несколько лет этот праздник завоевал большую любовь среди местных жителей, а также стал известен и за пределами Суздаля.

Суздаль издавна славился в русской земле огурцами, а потому к этой огородной культуре здесь было особое отношение. И сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника предложили посвятить знаменитому местному продукту специальный день, сделав его городским праздником. Предложение было встречено весьма положительно, праздник стали отмечать регулярно.

Мероприятие приобрело такой размах, что в 2015 году даже завоевало 1-е место в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма». Успех организаторы праздника объясняют очень органичной программой, построенной по аналогии с народными празднованиями, а потому, несомненно, очень близкой простым людям.

Ныне праздник ежегодно собирает около 18 000 посетителей, которым здесь предлагается совершить своеобразное путешествие в огуречное царство: вот хозяюшки щедро выкладывают на столы огуречные разносолы, вот устроено фотоателье, где все желающие могут примерить огуречные костюмы, а вот мастера фигурной резьбы по овощам дают начинающим уроки и советы... Сопровождается все действо веселыми огуречными частушками, огуречными шуточными состязаниями, а также конкурсами на самый длинный, самый соленый, самый вкусный огурец и т. д.

Поддерживает веселую атмосферу праздника концерт, в рамках которого можно услышать как духовую музыку, так и фолк-джаз, фолк-рок, эстрадные песни. А кульминацией всего Дня огурца становится запуск со сцены большой куклы в виде огурца с сюрпризом: в штанишках куклы припрятана записка с обещанием приза для того, кто найдет ее.


Международный праздник огурца в Суздале

Фото: suzdalguide.com