День селедки в Калининграде

День селедки в Калининграде
В российском городе Калининграде ежегодно проходит традиционный гастрономический праздник — День селедки. В этот день местный Музей Мирового океана приглашает всех желающих окунуться в веселую атмосферу настоящих народных гуляний, отведать вкуснейшей и свежайшей сельди, принять участие в увлекательных играх и т. д. Проходит праздник обычно в апреле.

Музей Мирового океана — это комплексный маринистический музей, что расположился в Калининграде на набережной Петра Великого. В этом музее вниманию посетителей представлены самые разные экспонаты, посвященные морю: музейные суда, подводная лодка, целая коллекция пушек и якорей, действующая экологическая станция и т. д.

Ко Дню селедки музей превращается в настоящее царство рыбы. На его территории разворачивается пестрая ярмарка, устраивается рыбный базар и проходят концерты, интересные конкурсы, мастер-классы и множество других развлечений. Местные жители и гости Калининграда веселой гурьбой гуляют по музею, одновременно празднуя и знакомясь с самыми яркими его экспонатами, такими как, например, НИС «Витязь».

Одним из самых ярких событий всего праздника является торжественная процессия на реке Преголе с участием исторического судна и сопутствующая перекличка судов. Не менее интересным и завлекательным является еще зрелищное шествие Госпожи Селедки — королевы праздника. Ну и, конечно же, не обходят вниманием гости праздника рыбу: здесь она вся вкусная, свежая и прямо просится в рот!

Интересно отметить, что День селедки в Калининграде стали отмечать с 2006 года, для празднования была выбрана вторая суббота апреля. С инициативой организовать подобный праздник выступил в свое время сам Музей Мирового океана, а дата для Дня селедки была выбрана в связи с тем, что именно в апреле в 1948 году состоялась первая сельдярная экспедиция из калининградского порта в Исландию.

День селедки