Купальские зори

Купальские зори
Фото: golapristan-mrada.gov.ua
«Купальские зори» («Купальські зорі») — это ежегодный всеукраинский фестиваль народного творчества, который проводится в городе Голая Пристань Херсонской области. По традиции он проходит в первые выходные июля.

Ивана Купала — это народный славянский праздник летнего солнцестояния, который с принятием христианства стал отождествляться с праздником Рождества Иоанна Предтечи, отмечаемым 7 июля. Ночь накануне праздника наполнена различными ритуалами: в ночь на Ивана Купала принято жечь костры и прыгать через них, плести венки, собирать лечебные травы, водить хороводы.

Фольклорный фестиваль «Купальские зори» в Голой Пристани погружает зрителей в атмосферу купальской ночи с элементами народных обрядов. Кстати, участвуют в фестивале не только жители, но и гости города, приезжающие как из Херсонской области, так и из других регионов Украины. Приезжают на фестиваль и из-за рубежа. За годы проведения здесь побывали гости из Беларуси, России, Польши, Румынии, Приднестровья, Германии и даже США и Китая.

В программу «Купальских зорь» входят выступления фольклорных коллективов, ярмарки и творческие мастерские декоративно-прикладного искусства, многочисленные выставки, спортивные и казацкие развлечения. Не обходится и без традиционных купальских обрядов — пускания на воду венков и купальского костра.

В рамках фестиваля по инициативе городского совета традиционно проводится конкурс красоты «Купальская красавица». Так как конкурс носит статус открытого, участвовать в нем могут девушки не только из Голой Пристани, но и из других населенных пунктов Украины. За занятое 1-е место в конкурсе присваивается титул «Мисс купальская красавица», 2-е — «Мисс купальская лилия», 3-е — «Мисс купальская звездочка», а по результатам зрительского голосования определяется «Мисс зрительских симпатий».

Кульминацией праздника становится гала-концерт, в программу которого входит финал конкурса «Купальская красавица» и награждение победительниц, вокальные, танцевальные и акробатические номера, световые и огненные шоу, а завершается фестиваль зрелищным фейерверком.

Купальские зори

Фото: golapristan-mrada.gov.ua