Прикарпатский вернисаж

Прикарпатский вернисаж
Фото: zakarpattya.net.ua
«Прикарпатский вернисаж» — это ежегодный фестиваль декоративно-прикладного искусства, который проводится в украинском городе Ивано-Франковске. За годы существования он стал одним из самых значительных событий в культурном календаре города и области.

«Прикарпатский вернисаж» приводится при поддержке Ивано-Франковской областной государственной администрации, Ивано-Франковского городского совета, Ивано-Франковского областного художественного музея, Института туризма Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника и предприятий города.

Каждый год в Ивано-Франковск съезжаются около 200 мастеров со всей Украины, причем более половины участников фестиваля составляют народные мастера из Ивано-Франковской области. На «Прикарпатском вернисаже» представлены несколько десятков видов народных промыслов, которые на сегодняшний день сохранены и существуют в Украине, в их числе вышивка, ткачество, гончарство, художественное литье, макраме, бисероплетение, роспись, лозоплетение и многие другие.

Посетители «Прикарпатского вернисажа» могут полюбоваться красивейшими писанками, вытынанками, коврами, гобеленами, национальной одеждой, картинами, иконами, вышивками, керамическим изделиями, изделиями из бисера и массой других изделий народного промысла, завораживающих своей красотой и мастерством выполнения.

Кроме ярмарки изделий в программу фестиваля входят мастер-классы по народным промыслам от участников, выступления фольклорных коллективов и другие мероприятия. Проходит «Прикарпатский вернисаж» на площади Шептицкого, где традиционно проводятся все главные мероприятия Ивано-Франковска. По словам организаторов фестиваля, он помогает популяризовать народное творчество и повысить популярность Ивано-Франковщины среди туристов из областей Украины и из-за рубежа.

Прикарпатский вернисаж