Гастрономический фестиваль «Украинский арбуз — сладкое чудо»

Гастрономический фестиваль «Украинский арбуз — сладкое чудо»
Фото: golapristan-mrada.gov.ua
Гастрономический фестиваль «Украинский арбуз — сладкое чудо» ежегодно проводится в украинском городке Голая Пристань в Херсонской области в третью субботу августа. Он был учрежден в 2003 году.

Голая Пристань была выбрана в качестве места проведения неслучайно, ведь этот город славится своими баштанами и сотрудничеством с учеными Института южного овощеводства и бахчеводства Академии аграрных наук Украины, который функционирует в городе с 1969 года.

Проходит фестиваль в начале августа, когда приходит пора собирать урожай арбузов. Участвуют в нем преимущественно аграрии Херсонской области, а гости на фестиваль съезжаются со всей Украины.

Как и каждый сельскохозяйственный и гастрономический фестиваль, «Украинский арбуз — сладкое чудо» может похвастаться довольно насыщенной программой. В нее входит взвешивание арбузов (результаты которого неизменно впечатляют, к примеру, рекордсмен 2012 года весил целых 95 килограмм!), дегустация урожая, выставка карвинга по арбузам, мастер-классы по карвингу, конкурс кулинаров и др. Не обходится, конечно, и без музыки и танцев — выступлений местных творческих коллективов.

Интересно, что самый внушительный рекорд фестиваля, поставленный в 2011 году, так и остался незарегистрированным. Тогда в Херсонской области вырастили арбуз-великан весом 125 килограмм, но при перевозке рекордсмен упал и разбился еще до начала фестиваля. Такие гигантские арбузы позволяет выращивать сорт Каролина-Кросс: среди «представителей» сорта есть и арбуз, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, весом 119 килограмм.

Во время шестого фестиваля «Украинский арбуз — сладкое чудо» на набережной города Голая Пристань состоялось открытие памятника арбузу. Он представляет собой бетонный арбуз с отрезанным ломтем высотой 1,75 м и шириной 1,2 м.

Украинский арбуз — сладкое чудо