Международный фестиваль «Императорские сады России»

Международный фестиваль «Императорские сады России»
Фото: igardens.ru
Каждый год конец мая или начало июня обещает посетителям Михайловского сада в Санкт-Петербурге нечто уникальное и совершенно неожиданное. В это время в саду проходит Международный фестиваль «Императорские сады России», который посвящен возрождению паркового искусства в России.

Основателем фестиваля стал Государственный Русский музей, который в 2008 году праздновал своей 110-летие. Специально по этому поводу музей совместно с Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского воплотил в жизнь грандиозный проект, который в итоге стал современным фестивалем.

Воплощение в жизнь садового проекта позволило музею создать еще один экспозиционный зал, но только под открытым небом. И стоит ли говорить, что экспозиция зала каждый год меняется? Так, в создании парковых шедевров в те или иные годы принимали участие французские, итальянские, немецкие, чешские, белорусские, английские ландшафтные дизайнеры. Благодаря их работе на время фестиваля Михайловский сад превращается в громадную выставку цветов и цветочных композиций самой различной сложности.

Традиционно для проведения фестиваля выбирают тему, и ей придерживаются при создании композиций. Тема фестиваля может зависеть от того, год какой страны был объявлен президентом РФ в России. Посетителям фестиваля уже довелось перенестись во французские и итальянские сады, а также увидеть прекрасные композиции, которые должны отображать суть тематики фестиваля.

Атмосфера фестиваля просто прекрасна, она располагает к неспешным прогулкам в течение целого дня. Любоваться и удивляться красоте, сложности и необычности садовых композиций можно часами. И здесь есть буквально все: от клумб в старых предметах (сундуки, кровати, лодки) до настоящий цветочных скульптур и разноцветных полотен.

На протяжении всего фестиваля Русский музей предлагает посетителям сада не только полюбоваться на шедевры ландшафтных дизайнеров, но и принять участие в различных мероприятиях. В это время проходят многочисленные мастер-классы и лекции, а также устраивают танцевальные и музыкальные выступления.

Международный фестиваль «Императорские сады России»

Фото: Александра Дейнеко