Фестиваль Ше.Fest в Моринцах

Фестиваль Ше.Fest в Моринцах
Фото: shefest.org.ua
Ежегодно в Моринцах проходит фестиваль Ше.Fest («Шефест») – творческая акция, посвященная памяти выдающегося украинского поэта, писателя и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Проводится фестиваль с 2014 года, он носит благотворительный характер.

Моринцы — это село Звенигородского района Черкасской области, в котором родился Тарас Шевченко, и потому именно в Моринцах ныне проходит «Шефест». В рамках этого фестиваля устраиваются выступления украинских исполнителей и музыкальных коллективов, а также проходят литературные чтения.

Первый фестиваль Ше.Fest прошел в августе 2014 года, ведь в этот год отмечалась 200-я годовщина рождения Кобзаря. На этом фестивале состоялся концерт с участием украинских вокалистов и музыкантов, прошли кинопоказы и лекции. А следующий фестиваль уже имел более обширную программу, в которую вошли дополнительно мастер-классы от народных умельцев, ярмарка, театральные представления.

Организаторами фестиваля выступают Молодежное информационное сообщество «Соль», Мегамарш в вышиванках, а также Моринский сельский совет. Средства, собранные на фестивале, перечисляются обычно на нужды украинских бойцов. Посещает Ше.Fest обычно несколько тысяч человек.


Ше.Fest в Моринцах