Международный фестиваль исторического кино в Киевской крепости

Международный фестиваль исторического кино в Киевской крепости
Фото: facebook.com/events/903218729713158
В Киеве ежегодно проводится Международный фестиваль исторического кино в Киевской крепости. Этот фестиваль появился в 2014 году, он призван познакомить украинцев с лучшими образцами как отечественных, так и зарубежных исторических фильмов, расширить знания зрителей об истории Украины и других стран, популяризировать жанр исторического кино.

Первый фестиваль исторического кино в Киевской крепости состоялся 28 июня 2014 года — как раз в День конституции Украины. Местом его проведения был выбран Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость», постройки и сооружения которого оцениваются как крупнейший фортификационный комплекс в Европе. Последующие фестивали стали также проводить в Киевской крепости.

К участию в фестивале организаторами приглашаются кинематографисты со всего мира. Как правило, кинокартины представляются на фестивале в одном из двух основных направлений — историческое документальное кино и игровой исторический фильм. Конкурсные работы оценивает жюри, а затем выбираются лучшие, по мнению жюри, картины, а их авторы награждаются.

В рамках фестиваля, помимо непосредственно кинопоказов, проводятся также брифинги, круглые столы для обмена опытом, показы театральных спектаклей, концерты. Кроме того, на фестивале устраивается экспресс-съемка игровых сцен исторического кино. Все участники фестиваля традиционно награждаются дипломами и призами от организаторов.


Международный фестиваль исторического кино в Киеве