Утренняя заря

Утренняя заря
Фото: olga-zarya.info
«Утренняя заря» — это ежегодный фестиваль-концерт авторской православной песни который проходит в городе Коростень Житомирской области Украины. Он посвящен равноапостольной княгине Ольге.

В древние времена город Искоростень (теперь известный как Коростень) был столицей крепкого союза племен древлян. Известен он тем, что в 945 году жители Искоростеня убили князя Игоря, который на протяжении нескольких лет вел войну с древлянами из-за размера дани, и его дружину. Вдова Игоря, княгиня Ольга жестоко отомстила древлянам — осадила и сожгла город.

Несмотря на это, жители Коростеня сегодня с большим уважением относятся к равноапостольной княгине Ольге, ведь она была одним из первых правителей Киевской Руси, принявших христианство (хоть и не смогла сделать его государственной религией). Чтобы почтить память святой, с 2009 года в Коростене проводят фестиваль-концерт «Утренняя звезда». Такое название было выбрано неслучайно: оно символизирует то, что княгиня стала утренней звездой зарождения христианства на Руси.

Концерт проходит каждый год 24 июля в живописном ландшафтном парке на скалистом берегу реки Уж в месте, которое по легенде называется «купальня княгини Ольги». Он проводится с благословения митрополита Овручского и Коростенского и при поддержке мэра Коростеня. Идейный организатор, главный руководитель и бессменный ведущий проекта — настоятель Успенской церкви Коростеня, священник Александр Воронцов.

C 2010 года в концерте принимают участие авторы-исполнители православных песен не только из Украины, но и из соседних государств — России и Беларуси. За прошедшие годы принять участие в фестивале успели православные исполнители из Тернополя и Киева, Минска и Санкт-Петербурга, Луганска и Вятки. Разумеется, не обходится и без выступающих из самого Коростеня.

Утренняя заря

Фото: odigitriya.com.ua