Музыкальные премьеры сезона (Киевские музыкальные премьеры)

Музыкальные премьеры сезона (Киевские музыкальные премьеры)
Фото: composersukraine.org
«Музыкальные премьеры сезона» — это международный фестиваль академической музыки, основанный Министерством культуры Украины и Киевской организацией Национального союза композиторов Украины в декабре 1988 года. Он ежегодно проводится в Киеве весной или в начале лета.

Инициатор и музыкальный директор фестиваля «Музыкальные премьеры сезона» — композитор Игорь Щербаков. Он «стоит у руля» с самого первого фестиваля, проходившего в 1989 году. Поддерживают фестиваль Департамент культуры Киевской городской государственной администрации, многочисленные государственные и общественные организации и учреждения.

В программе фестиваля представлены преимущественно премьеры произведений украинских композиторов, хотя не обходится и без произведений современных композиторов из других стран. В программу входит симфоническая, камерная, хоровая, оперная музыка в исполнении лучших украинских и зарубежных коллективов и солистов, широко известных в мире.

Каждый год в Киев для выступления на «Музыкальных премьерах сезона» съезжаются музыканты и дирижеры из страны ближнего и дальнего зарубежья: России, Армении, Азербайджана, Польши, Литвы, Болгарии, Франции, Италии, Алжира и многих других.

Концерты фестиваля проходят на самых известных площадках Киева: в Колонном зале Национальной филармонии Украины, Большом и Малом залах Национальной музыкальной академии Украины, Доме органной музыки, Доме ученых и других залах. Вход на большинство концертов бесплатный.

В рамках «Музыкальных премьер сезона» также проходят научные конференции, мастер-классы композиторов и исполнителей, презентации новых печатных изданий, компакт-дисков, видео- и аудиозаписей новых произведений, творческие встречи с выдающимися деятелями искусства и масса других мероприятий.

Музыкальные премьеры сезона

Фото: fmm.knukim.edu.ua