Художественная выставка SIKKA в Дубае

Художественная выставка SIKKA в Дубае
Фото: sikkartandesign.com
Художественная выставка SIKKA ежегодно проходит в Дубае с целью поддержать местных художников независимо от того, в каком направлении они творят, и дать широкой аудитории возможность познакомиться с их творчеством. Проходит выставка начиная с 2011 года.

Выставку SIKKA начали проводить в 2011 году при поддержке Комитета культуры и искусств Дубая, созданного шейхом Рашидом ибн Мохаммедом ибн Рашидом Аль Мактумом. Комитет за годы работы успел создать несколько фестивалей в Дубае, многие из которых стали знаковыми не только в городе, но и в стране в целом.

Название выставки происходит не от аббревиатуры, как это обычно бывает, а от арабского слова «sikka», которое означает «переулок между домами Дубая». Это же слово использовали как метафору для молодых художников, которые пытаются выйти на более известный уровень и стать знаменитыми. Их усилия отождествляются с долгими походами по переулкам, прежде чем добраться до цели.

Выставка SIKKA изначально задумывалась только художественной, но со временем оказалось, что современное искусство в Дубае более многогранно и не ограничивается только живописью. Таким образом в выставке стали участвовать световые инсталляции, музыкальные произведения и даже кинематографические работы.

Сегодня SIKKA является для каждого молодого художника ОАЭ отправной точкой в развитии, а для туристов — необычной возможностью познакомиться с современным искусством населения Дубая. К участию в выставке допускаются работы мужчин и женщин независимо от их национальности и возраста, главное условие — все они должны проживать в Дубае.

Выставка SIKKA проходит в преддверии или же во время другого значимого и известного в Дубае мероприятия — ярмарки искусств «Арт-Дубай». Несмотря на эту «конкуренцию», выставка набирает все больше популярности среди гостей города, главным образом по той причине, что она бесплатна для посещения. Кроме того, во время выставки художники устраивают многочисленные мастер-классы, на которых можно постичь новые грани искусства. Большинство из представленных мастер-классов устраивают бесплатно, а продолжительность составляет один час.

Художественная выставка SIKKA в Дубае

Фото: dubaiculture.gov.ae