Международная ярмарка искусства «Арт-Дубай»

Международная ярмарка искусства «Арт-Дубай»
Фото: artdubai.ae
Международная ярмарка искусства «Арт-Дубай» (Art Dubai) считается главным подобным мероприятием на всем Ближнем Востоке, а также в Южной Азии и Африке. Проходит она ежегодно в середине марта в городе Дубай, являющимся столицей одноименного эмирата. Непосредственно местом проведения ярмарки служит выставочный центр Madinat Jumeirah.

Ярмарка «Арт-Дубай» появилась в 2006 году, ее покровителем является шейх Мухаммед, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая. Эта ярмарка представляет разнообразные работы от нескольких десятков галерей искусств со всей страны, а также из-за рубежа.

В рамках ярмарки обычно работы представляются в трех основных секциях — секции современного искусства, секции современного искусства Среднего Востока, Азии и Африки, а также секции Marker, в которой экспонируются произведения искусства, посвященные определенной теме или географическому региону.

В каждой из секций ярмарки работы представлены в самых разных жанрах искусства, включая живопись и графику, скульптуру и перформанс, видео и фотографию. Выбор участвующих галерей и представляющих их художников производится при этом с особенной тщательности, ведь публика на ярмарке «Арт-Дубай» собирается весьма взыскательная.

Стоит отметить, что в в программе ярмарки обычно есть, помимо непосредственно выставки работ от галерей, еще и дополнительные мероприятия — некоммерческие проекты, такие как демонстрации фильмов, беседы с художниками, образовательные инициативы для детей, выставка работ победителей конкурса Abraaj Group Art Prize, Глобальный художественный форум и др.


Art Dubai