Всемирный день пельменя в Удмуртии

Всемирный день пельменя в Удмуртии
Фото: pelmenfest.ru
Гастрономический праздник под названием «Всемирный день пельменя в Удмуртии» прошел впервые в Ижевске в 2015 году и с тех пор стал ежегодным. Легко догадаться, что этот праздник посвящен вкусным и сытным пельменям — блюду, родиной которого как раз и считается Удмуртия. Проходит данный фестиваль в феврале.

Пельмени когда-то «проникли» в Россию из Удмуртии благодаря Сибирскому тракту и очень быстро завоевали в стране популярность. Вскоре без этих «хлебных ушей» (а именно так переводится с удмуртского «пельнянь» – старинное название пельменей) уже невозможно стало даже представить традиционное русское застолье. А уж сколько разновидностей данного блюда появилось в итоге даже и сосчитать сразу не выйдет!

Всемирный день пельменя в Удмуртии — своеобразная дань почтения одному из старейших национальных блюд. Ежегодно на Центральной площади в Ижевске этот праздник собирает всех любителей пельменей, чтобы те могли повеселиться, насладиться музыкальными и танцевальными выступлениями, принять участие в играх и занимательных викторинах, а также, конечно, полакомиться вкуснейшими пельменями с самыми разными начинками.

Главный интерес на фестивале представляют обычно специальные пельменные развлечения, такие как пельменный кёрлинг, соревнования «Пельменные игры», пельменный бейсбол и т. д. Кроме того, организаторы фестиваля приглашают посетителей поиграть в национальные удмуртские игры, как, например, Топен Шудон, сразиться в снежных боях, поучаствовать в зимних забавах, а также посоревноваться за приз в 50 (!) кг пельменей.

Дегустация пельменей, пельменная ярмарка, награждение победителей премии «Золотой пельмень», концерт с участием местных звезд эстрады — все это тоже ждет гостей фестиваля. Так что всем, кто соберется посетить фестиваль, стоит подготовиться к насыщенной программе, а также обязательно прихватить с собой хорошее настроение — организаторы обещают, что скучать не придется.


Всемирный день пельменя