Фестиваль «Гнёздово»

Фестиваль «Гнёздово»
Фото: vk.com/gnezdovofestival
Реконструкторский фестиваль «Гнёздово» проходит ежегодно в одноименном музее-заповеднике, расположенном в Смоленске. Этот фестиваль собирает всех, кто занимается исторической реконструкцией или же просто любит историю. Посвящается он воссозданию дружинной культуры и условий жизни населения Гнёздова, во времена Древней Руси бывшего одним из крупнейших центров культуры и торговли.

Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» был создан совсем недавно — в 2011 году. Целью его создания было сохранение находящихся на данной территории памятников истории и культуры, объединенных под общим названием «Гнёздовский комплекс». В состав этого комплекса входят на текущий момент 1500 курганов и одно поселение, относящиеся к периоду создания древнерусского государства.

Территория музея-заповедника «Гнёздово» стала просто идеальным местом для проведения исторического фестиваля, посвященного временам Древней Руси. К участию в этом фестивале традиционно приглашаются члены клубов исторической реконструкции и частные реконструкторы, а также различные фолк-коллективы и мастера народных ремесел.

В программу фестиваля, как правило, входят реконструкции битв и турниров, демонстрация быта населения Древней Руси, а также фольклорные выступления. В результате на фестивале «Гнёздово» гости могут подробно ознакомиться с жизнью людей в этих местах в период с IX по Х века, воссозданной на основании археологических находок и различных изобразительных источников.

Для участников фестиваль является мероприятием, где можно показать свое мастерство и поделиться опытом с единомышленниками, а для зрителей «Гнёздово» становится уникальной возможностью максимально достоверно «пережить» историю, в буквальном смысле прикоснуться к ней.


Гнёздово