Фестиваль средневековой культуры «Риттервег» (Ritter Weg)

Фестиваль средневековой культуры «Риттервег» (Ritter Weg)
Фото: ratobor.com
Фестиваль средневековой культуры «Риттервег» (Ritter Weg) — масштабное мероприятие, направленное на воссоздание быта и традиций времен Средневековья. Этот фестиваль организует Агентство исторических проектов «Ратоборцы», известное по историческому фестивалю «Времена и эпохи», проходящему в музее-заповеднике Коломенское.

Фестиваль «Риттервег» предлагает богатую культурно-развлекательную программу и максимально полное погружение в атмосферу Средневековья. Организаторы тщательно отбирают участников для этого фестиваля, следя за тем, чтобы все используемые костюмы и реквизит как можно точнее соответствовали эпохе.

Фестиваль проводится на Ратоборском поле — комплексе исторических построек, расположенном близ деревни Морозово, что входит в состав городского поселения Хотьково Московской области. Комплекс идеально подходит для подобного рода мероприятия, ведь все его элементы были сделаны с исторической достоверностью.

Самым ярким зрелищем фестиваля традиционно становится рыцарский турнир, участники которого сходятся в самых настоящих боях, где удары обрушиваются на соперников со всей силы. Помимо захватывающего турнира, программа «Риттервега» включает также разнообразные мастер-классы, выступления музыкантов, танцоров и актеров, настоящую средневековую ярмарку.

Участие в фестивале обычно принимают члены клубов исторической реконструкции, мастера народных ремесел и кулинары, радующие публику яствами, приготовленными по старинным рецептам. Они знакомят гостей фестиваля с повседневной жизнью людей в Средневековье: показывают, чем занимались наши древние предки, как лечились от болезней, чем обедали и т. д.


Ritter Weg