SiliCon (Silicon Valley Comic Con)

SiliCon (Silicon Valley Comic Con)
Фото: siliconsj.com
SiliCon, ранее известный как Silicon Valley Comic Con, — это ежегодный фестиваль комиксов, поп-культуры и технологий, который проходит в области залива Сан-Франциско, а если точнее — в крупнейшем городе региона Сан-Хосе.

Создатели Комик-Кона в Силиконовой долине — сооснователь корпорации Apple Стив Возняк и знаменитый автор комиксов, создатель множества персонажей Marvel Стэн Ли. Они анонсировали мероприятие 17 апреля 2015 года через онлайн-видео, а запланировано проведение первого конвента было на март 2016 года.

По замыслу Возняка, в программе Silicon Valley Comic Con должны были соединиться главные элементы поп-культуры — комиксы, кино, телесериалы и современные технологии, ведь многие гики активно интересуются не только массовой культурой, но и наукой. Добавление в программу конвента технологий, по мнению Возняка, придало ему уникальную атмосферу Силиконовой долины.

Кроме традиционных для конвентов мероприятий, таких как встречи со звездными гостями и аллея художников, в программу конвента решили ввести мероприятия технологической направленности, на которых посетители смогут увидеть презентации новых приложений, гаджетов и т. п.

Специальными гостями первого Комик-Кона в Силиконовой долине (кроме его основателей Стива Возняка и Стэна Ли) стали Уильям Шатнер («Звездный путь»), Джереми Реннер (фильмы Marvel), Рэй Парк («Звездные войны», «Люди Икс», «Герои»), Натан Филлион («Светлячок»), Алан Тудик («Светлячок»), Шон Астин («Властелин колец»), Кристофер Ллойд («Назад в будущее»), Джули Бенз («Баффи — истребительница вампиров», «Ангел»), Карен Гиллан («Доктор Кто»).

SiliCon — крупнейший фан-конвент в области залива Сан-Франциско. До 2011 года это звание принадлежало фестивалю WonderCon, проходившему в Сан-Франциско. После переезда WonderCon титул перешел к Big Wow! Comicfest, который в 2015 году слился с Комик-Коном Возняка. Свое нынешнее название конвент получил в 2020 году, после того как его приобрел Адам Сэвидж, известный специалист по спецэффектам и ведущий телепередачи «Разрушители легенд».

SiliCon

Фото: siliconsj.com