Motor City Comic Con

Motor City Comic Con
Фото: motorcitycomiccon.com
Motor City Comic Con — ежегодный фестиваль комиксов и поп-культуры, который каждую весну проходит в городе Нови, штат Мичиган, начиная с 1989 года. Его основал продавец комиксов Майкл Голдман.

Город Нови расположен относительно недалеко от двух крупных городов Мичигана — Детройта и Энн-Арбор, что делает его прекрасным местом для проведения фестиваля. Предшественниками Motor City Comic Con можно считать фестивали комиксов Detroit Triple Fan Fair (проходил с 1965 по 1978 год) и King Con (проходил с 1982 по 1986 год), оба из которых проводились в Детройте.

Дебютный конвент, проходивший в 1989 году, посетило около 2,5 тысяч человек, сейчас же посещаемость Motor City Comic Con превысила 50 тысяч. Несмотря на то, что главное место в программе фестиваля отведено комиксам, в ней представлены и другие элементы поп-культуры: кино, научная фантастика и фэнтези, кино и телевидение, аниме, манга, игрушки, ужасы, коллекционные карточные игры, видеоигры, веб-комиксы и многое другое.

В программу конвента входят панельные дискуссии, семинары и мастер-классы с участием профессионалов индустрии комиксов, эксклюзивные превью блокбастеров, презентации новой продукции от ведущих издательств комиксов и разработчиков видеоигр, конкурс костюмов, игровые турниры и многое другое.

Больше популярностью пользуется фестивальная выставка-ярмарка, в которой принимают участие ведущие киностудии и телеканалы, издательства комиксов, продавцы комиксов, коллекционных фигурок и фан-атрибутики. Не обходится и без автограф-сессий с приглашенными гостями и аллеи художников, где авторы комиксов дают автографы и продают (или рисуют бесплатно) эскизы.

Каждый год на Motor City Comic Con приезжают звездные гости, известные всем любителям комиксов и научной фантастики. К примеру, в 2015 году в списке гостей были Уильям Шатнер («Звездный путь»), Лу Ферриньо («Невероятный Халк»), Линда Блэр («Изгоняющий дьявола»), Билли Бойд («Властелин колец»), Дин Кейн («Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена»), Роберт Инглунд («Кошмар на улице Вязов») и многие другие известные актеры.

Motor City Comic Con

Фото: tellusdetroit.com