Фестиваль «Млиноманія» в Украине

Фестиваль «Млиноманія» в Украине
Фото: mlinomaniya.org.ua
Фестиваль «Млиноманія» посвящен украинским традициям и фольклору, но при этом в нем также есть элементы современного искусства. Ежегодно устраивают фестиваль в живописном месте на берегу реки Южный Буг, что способствует прекрасному отдыху и возможности заново открыть для себя чудеса украинской культуры.

Фестивалю «Млиноманія» сложно дать однозначную характеристику. Кто-то скажет, что это музыкальный фестиваль, так как на главной сцене играют свою музыку приглашенные музыкальные группы и ансамбли, а вечером после окончания концертов люди собираются вокруг костра, чтобы послушать музыку бардов и спеть свои любимые песни, поговорить друг с другом и просто порадоваться жизни. Но фестиваль насыщен и другими мероприятиями, мимо которых нельзя пройти стороной.

Определенно притягивает к себе внимание ярмарка, работающая здесь же. На ярмарке в огромном количестве представлены различные традиционные изделия ручной работы из глины, металла, ткани, дерева, лозы, украшения, игрушки и даже музыкальные инструменты. Проголодавшись, можно перекусить национальными украинскими блюдами и запить вкусным травяным чаем. Здесь же на ярмарке все желающие могут принять участие в многочисленных мастер-классах, которые познакомят вас с народными промыслами.

Какой вы себе представляете выставку картин и фотографий? Наверняка в голове мелькает образ огромного павильона с массой картин в ярком свете. На фестивале «Млиноманія» выставка картин и фотографий проходит не в павильоне, а прямо под открытым небом на фестивальной поляне. И здесь есть на что посмотреть!

Немало внимания на фестивале «Млиноманія» уделяют сохранению окружающей среды, поэтому здесь же работает экологическая площадка. Здесь можно побольше узнать о необходимости сортировки мусора для его дальнейшей переработки, а также сделать экоплакаты и установить их на берегу реки. В целом вопросам экологии на фестивале уделяют немало внимания, поэтому организаторы в течение всего года устраивают акции по сбору мусора на берегах Южного Буга.

А когда надоест просто отдыхать и захочется побольше подвигаться, на фестивале можно поиграть в различные спортивные игры или же принять участие в соревнованиях. Футбол, волейбол, стрельба из лука, перетягивание каната — это лишь малая толика того, чем можно заняться в свободное время на фестивале.

Фестиваль «Млиноманія» можно с уверенностью назвать праздником жизни в гармонии с природой, на который обязательно стоит попасть каждому!

Фестиваль «Млиноманія» в Украине

Фото: МЛИНОМАНІЯ