Фестиваль воздухоплавания «Кубок Подолья» в Украине

Фестиваль воздухоплавания «Кубок Подолья» в Украине
В Каменце-Подольском ежегодно проходит фестиваль воздухоплавания под названием «Кубок Подолья». Этот фестиваль является настоящим праздником воздушных шаров и для участников, и для многочисленной публики. В рамках фестиваля экипажи из Украины и из-за рубежа соревнуются за звание лучших, а посетители имеют возможность совершить захватывающий дух полет на воздушном шаре.

Каменец-Подольский имеет богатую историю, в городе на сегодняшний день сохранилось немалое количество средневековых построек, а его гордостью и украшением считается «Старая крепость». Неудивительно, что именно этот небольшой, но очень живописный город стал местом проведения фестиваля воздухоплавания, да не одного!

Фестиваль «Кубок Подолья» продолжает традицию фестивалей воздушных шаров в Каменце-Подольском, появившуюся еще в 1998 году. Сегодня фестиваль представляет собой яркое действо, полюбоваться которым съезжаются и местные жители, и гости со всей страны. В программу фестиваля обычно включаются конкурсные полеты, демонстрация воздушных шаров, а также полеты для посетителей.

Интересно отметить, что именно в Каменце-Подольском впервые в Украине поднялся в небо воздушный шар — это было в 1784 году. Так что на звание своеобразной «столицы воздухоплавания» город может претендовать вполне справедливо. А то, что здесь же проводятся еще фестиваль воздухоплавания «Золотая Омега» и финал Кубка Украины по воздухоплаванию, лишь служат тому наглядным подтверждением.


Кубок Подолья