Европейский фестиваль воздушных шаров

Европейский фестиваль воздушных шаров
Фото: ebf.cat
Каждый год в первые две недели июля в городе Игуалада, Испания, проходит Европейский фестиваль воздушных шаров, который является одним из крупнейших в Европе. В рамках фестиваля гости могут вдоволь налюбоваться на воздушные шары в небе, а также полетать на них или просто остаться на земле и принять участие в многочисленных мероприятиях.

Начали проводить фестиваль в Игуаладе в 1997 году, и за годы существования он вырос до самого крупного мероприятия подобного рода в Испании. Ежегодно на фестиваль съезжается более 25 тысяч человек, чтобы посмотреть на более полусотни воздушных шаров в небе над Игуаладой.

Каждый день утром и вечером устраивают гонки на воздушных шарах, на которые очень интересно посмотреть. Зрелище это настолько популярно среди жителей города, что они всей семьей стараются занять самые лучшие места, не забывая принести с с собой стулья. Кстати, во время фестиваля можно и на воздушном шаре полетать, кстати, цены здесь самые дешевые во всей Европе!

Особенно красивым и ожидаемым всеми событием фестиваля становится ночное свечение воздушных шаров. После наступления темноты воздушные шары заполняют воздухом, а затем купола подсвечивают горелки. Уже одно только это зрелище невероятно красивое, а в дополнении с фейерверком в небе становится просто незабываемым.

Для тех, кто во время фестиваля решает остаться на земле, существуют многочисленные развлекательные мероприятия, благодаря которым нельзя соскучиться. На территории фестиваля работают всевозможные выставки, аттракционы, розыгрыши и многое другое. Многие из мероприятий проходят в так называемых ветряных иглу.

А вы никогда не задумывались, куда деваются огромные купола воздушных шаров, которые уже отслужили свое? Их не выбрасывают, а перерабатывают для дальнейшего использования. Одна такая компания нашла применение куполам, предложив делать из них ветряные иглу. Купол закрепляют на земле и накачивают воздухом. В результате получается своеобразный шатер, в котором можно проводить самые различные мероприятия — концерты, ярмарки, мастер-классы и шоу. При этом зрителей окружает яркий купол воздушного шара, что делает мероприятие еще более интересным и необыкновенным! Побывать на таких мероприятиях стоит каждому, ведь вы попадаете в совершенно другой мир, который находится под куполом воздушного шара.

Европейский фестиваль воздушных шаров

Фото: daxtoor