Фестиваль «РОК БУЛАВА» в Украине

Фестиваль «РОК БУЛАВА» в Украине
Фото: rockbulavafest.com
В украинском городе Черкассы (ранее - в Переяславе Киевской области), ежегодно проходит фестиваль «РОК БУЛАВА». Название фестиваля говорит само за себя — он посвящен рок-музыке. Фестиваль проводится в июне и нередко приурочен к празднованию Дня конституции Украины. Участие в «РОК БУЛАВЕ» принимают известные украинские и зарубежные рок-коллективы и исполнители.

Переяслав — живописное местечко на берегу Днепра. Этот небольшой город прославили такие его жители, как великий поэт Тарас Григорьевич Шевченко, знаменитый гетман Богдан Михайлович Хмельницкий, выдающийся писатель и философ Григорий Саввич Сковорода, известный писатель на идише Шолом-Алейхем и др. Теперь славу города поддерживают потомки великих деятелей прошлого.

«РОК БУЛАВА» – это фестиваль, относящийся к формату open air, т. е. проводится он на открытом пространстве. Ежегодно участвует в нем около 40-50 коллективов, многие из которых специально приезжают в Украину из соседних стран именно для посещения фестиваля. В числе наиболее «именитых» участников «РОК БУЛАВЫ» можно назвать такие коллективы, как «Роллікс», Morphine Suffering, «Моноліт» и др.

Фестиваль «РОК БУЛАВА» впервые был проведен в 2015 году и был встречен посетителями весьма положительно. Правда, второй день премьерного фестиваля организаторы вынуждены были отменить из-за объявленного в стране траура. А в 2019 году фестиваль переехал из Переяслава в Черкассы.


Фестиваль РОК БУЛАВА