Фестиваль Zaxidfest в Украине

Фестиваль Zaxidfest в Украине
Фото: zaxidfest.com
Фестиваль Zaxidfest («Захід») — это музыкальный фестиваль современной музыки, который ежегодно проходит в Украине, начиная с 2009 года. Только здесь можно послушать современные украинские группы, играющие в самых различных музыкальных направлениях.

Создали фестиваль «Захід» еще в 2009 году, при этом уже с первого года он сильно отличался от аналогичных украинских музыкальных фестивалей. Дело в том, что в организации фестиваля не участвовал ни один спонсор, будь то политическая партия или же любая другая организация. Фестиваль создан лишь по инициативе молодых людей.

Название фестиваля «Захід» продиктовано его местом проведения. Его традиционно организовывают на Западной Украине и он является полной географической противоположностью другого музыкального фестиваля «СХІД-РОК», который проходит на востоке Украины.

Основной концепцией фестиваля Zaxidfest стала популяризация украинской культуры и музыки среди молодежи, поэтому в музыкальной программе мероприятия принимали участие только украинские группы. Но уже с 2012 года на фестивале регулярно принимают участие иностранные группы с громкими именами: «Ляпис Трубецкой», Zdob şi Zdub, Everlast, Oomph!, Kadebostany и многие другие.

Фестиваль проходит в 40 км от Львова на территории базы отдыха, поэтому надо подготовиться к полевым условиям проживания в палатках. Эта информация полезна всем тем, кто привык к городской жизни со всеми благами цивилизации. Но несмотря на полевые условия организаторам фестиваля отлично удалось создать прекрасную атмосферу, которая располагает только к отдыху и наслаждению хорошей живой музыкой.

С едой на фестивале также не возникает проблем. В целом в разумных количествах можно принести что-то с собой, но на территории фестиваля круглые сутки работает полевая кухня с готовыми блюдами на любой вкус. Голодным и недовольным на фестивале не останется никто!

Фестиваль Zaxidfest в Украине

Фото: фестиваль ЗАХІД