Фестиваль авторских комиксов «Бумфест»

Фестиваль авторских комиксов «Бумфест»
Фото: boomfest.ru
«Бумфест» — это ежегодный международный фестиваль авторских комиксов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2007 года. Каждый сентябрь центральные площадки комикса становятся местом встречи авторов и любителей рисованных историй из разных стран.

Фестиваль рисованных историй «Бумфест» зародился в 2007 году как частная инициатива, но за годы своего существования успел стать одним из крупнейших мероприятий в мире авторских комиксов. В число его партнеров входит комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, посольства и консульства разных стран, учебные заведения, музеи и выставочные пространства, культурные центры и фонды, коммерческие организации.

В программу «Бумфеста» входят выставки комиксов и иллюстрации (авторские и тематические), лекции, презентации, перформансы, кинопоказы, мастер-классы, конкурсы, книжная ярмарка и другие мероприятия с участием гостей из разных стран: Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Латвии, Дании, Украины, Швейцарии, США, Канады, Испании, Финляндии, Австралии и др. Выставочная программа фестиваля обычно длится около месяца, а вот образовательная программа более сжатая и укладывается в несколько дней.

На многие мероприятия вход свободный и бесплатный, однако особенности посещения того или иного фестивального мероприятия стоит выяснить заранее: из-за ограниченного количества мест вход на некоторые встречи, мастер-классы и другие мероприятия осуществляется по записи.

Также в рамках «Бумфеста» проводится традиционный конкурс комиксов. Организаторы заранее называют тему, на которую участники должны нарисовать комикс длиной не более 3 страниц формата А4. В трех возрастных категориях (до 14 лет, 15–20 лет, 21 год и старше) выбираются победители в номинациях «Гран-при», «Лучший сценарий» и «Лучшая графика». Лучшие работы конкурса участвуют в отдельной выставке на фестивале.

Бумфест

Фото: Виктор Кузнецов