Неделя Моцарта в Зальцбурге (Mozartwoche)

Неделя Моцарта в Зальцбурге (Mozartwoche)
Ежегодно в австрийском городе Зальцбург проходит Неделя Моцарта (Mozartwoche). Этот музыкальный фестиваль появился в 1956 году по инициативе Фонда Моцарта (Stiftung Mozarteum) в Зальцбурге. Время проведения фестиваля — январь, а местами проведения Недели Моцарта служит, как правило, Большой зал (Grober Saal) фонда, Большой фестивальный дворец в Зальцбурге, музеи Моцарта и ряд других локаций.

Неделя Моцарта проходит обычно в дни, ближайшие к годовщине рождения великого композитора — 27 января. Фестиваль включает обширную концертную программу, в рамках которой можно услышать сочинения Моцарта в исполнении лучших оркестров, ансамблей, исполнителей.

Зальцбург — место, где Моцарт родился и провел немалую часть своей жизни, поэтому неудивительно, что именно в этом городе стали проводить фестиваль в его честь. Репутация у данного мероприятия очень высока, так что и участники, и гости Недели Моцарта в Зальцбурге считают ее посещение очень и очень почетной.

Интересно отметить, что во время концертов в рамках Недели Моцарта сочинения великого композитора звучат со сцены как в классическом исполнении, так и в оригинальных интерпретациях, что создает неповторимый музыкальный опыт. И, конечно же, стоит добавить несколько слов о собственно выборе произведений для исполнения: помимо известных и часто исполняемых сочинений Моцарта на концертах фестиваля звучат также и произведения, услышать которые где-либо еще можно крайне редко.

К выбору участников недели организаторы из Фонда Моцарта подходят с высочайшей тщательностью, поэтому каждый концерт, каждое исполнение — это настоящая квинтэссенция музыкального мастерства. Так что побывать на концертах в рамках Недели Моцарта стремятся как местные жители, так и зарубежные гости.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Неделя Моцарта

Фото: mozarteum.at