Международный независимый фестиваль искусств в Сан-Диего

Международный независимый фестиваль искусств в Сан-Диего
Фото: sdfringe.org
Международный независимый фестиваль искусств в Сан-Диего (San Diego International Fringe Festival) — это ежегодный некоммерческий фестиваль независимого театра и других видов искусства, который проходит в американском городе Сан-Диего (штат Калифорния) с 2013 года.

Фестиваль в Сан-Диего построен по тому же принципу, что и большинство других независимых фестивалей искусств (такие фестивали известны под общим названием fringe в честь самого первого фестиваля, который проводился в Эдинбурге в 1947 году). Он основан на четырех главных принципах: отсутствие отбора исполнителей, отсутствие цензуры, открытый доступ, 100% выручки от продажи билетов поступает непосредственно артистам.

Проведением мероприятия занимается некоммерческая организация Contact Arts в сотрудничестве с Актерским альянсом Сан-Диего. Поскольку всю выручку от фестиваля получают артисты, существует он в первую очередь за счет спонсоров и пожертвований.

В фестивале в Сан-Диего принимают участие артисты со всех Соединенных Штатов и из-за рубежа. Они представляют не только театр (хотя изначально фестиваль был именно театральным), но и другие виды и жанры искусства: кабаре, комедию, цирковое искусство, танец, кино, поэзию, художественную декламацию, кукольный театр, музыку, визуальные искусства, дизайн, уличные выступления и др.

Фестиваль искусств в Сан-Диего длится 11 дней. Каждый день на фестивале даются десятки выступлений продолжительностью около 45–60 минут. Цены на билеты достаточно доступные — максимальная цена составляет 10 долларов, а многие выступления (в первую очередь уличные) и вовсе бесплатны. Фестиваль очень популярен среди любителей театрального искусства: так, в 2014 году было продано почти 10 тысяч билетов, а всего мероприятие посетило более 62 тысяч человек.

Каждый год на фестивале в Сан-Диего вручают награды лучшим артистам, спектаклям, режиссерам, хореографам и т. д. в более чем двух десятках номинаций за выдающееся мастерство и вклад в развитие современного искусства.

Международный независимый фестиваль искусств в Сан-Диего

Фото: Juxtoposition Photographic Arts / San Diego International Fringe Festival