Пертский фестиваль

Пертский фестиваль
Фото: perthfestival.com.au
Пертский фестиваль (Perth Festival), ранее известный как Пертский международный фестиваль искусств (Perth International Arts Festival), — старейший культурный фестиваль Австралии. Он с 1953 года проводится в городе Перте — столице штата Западная Австралия.

Пертский международный фестиваль искусств был основан в 1953 году Университетом Западной Австралии. Университет до сих пор принимает активное участие в организации мероприятия, предоставляя необходимые ресурсы и услуги, а материальную поддержку оказывают государственные и коммерческие организации в качестве спонсоров, партнеров и меценатов.

Пертский фестиваль — старейший международный фестиваль искусств в Австралии и во всем Южном полушарии. В нем принимают участие артисты со всего мира, представляющие различные виды и жанры искусства — театр, танец, музыку, кино, литературу, изобразительное искусство и др. А количество зрителей в последние годы перевалило за полмиллиона — согласитесь, достаточно внушительная цифра.

За формирование программы фестиваля отвечает художественный руководитель (в отличие от независимых фестивалей искусств, на Пертском фестивале есть процесс отбора участников). Предпочтение отдается инновационным работам, иллюстрирующим динамичное развитие современного искусства. Особое место в программе отводится артистам из Западной Австралии, ведь одна из задач фестиваля — развитие культурной жизни региона.

Фестивальные мероприятия проходят не только на территории кампуса Университета Западной Австралии, но и на массе других площадок по всему Перту. Помимо самого фестиваля оргкомитет организует кинопоказы и трехдневный фестиваль писателей, а также проводит многочисленные образовательные мероприятия в школах Западной Австралии, основная задача которых — прививать детям любовь к искусству.

Пертский фестиваль Фото: perthfestival.com.au