Авиашоу Canadian International Airshow

Авиашоу Canadian International Airshow
Фото: cias.org
В Торонто ежегодно проходит одно из известных авиашоу мира — Canadian International Airshow (CIAS). Это шоу проводится в сентябре, оно является самым большим в Канаде, а также одним из самых больших во всей Северной Америке. Обычно шоу длится 2-3 дня, приходится оно на уикэнд перед Днем труда в Канаде.

Авиашоу в Торонто обычно связывают с завершающейся как раз в День труда Канадской национальной выставкой, но его можно рассматривать и как вполне самостоятельное мероприятие. Этому шоу насчитывается более 60 лет, оно традиционно проходит на набережной озера Онтарио, где как раз есть возможность разместиться многочисленной публике из сотен и сотен тысяч человек.

Ранее в рамках Canadian International Airshow проводилась также выставка авиатехники, однако современное шоу уже проводится без такой выставки. И основным мероприятием CIAS являются выступления пилотажных групп как из самой Канады, так и из США, Великобритании.

К примеру, в числе наиболее известных и популярных на шоу пилотажных групп можно назвать группу «Снегири» (Snowbirds) Королевских ВВС Канады, демонстрационную эскадрилью «Буревестники» (Thunderbirds) ВВС США, пилотажную группу «Красные стрелы» (Red Arrows) Королевских ВВС Великобритании и др.

Canadian International Airshow