Авиасалон «Фарнборо»

Авиасалон «Фарнборо»
Фото: farnboroughairshow.com
Авиасалон под названием «Фарнборо» (Farnborouh, полное название — Farnborough International Airshow) проходит раз в два года в Великобритании. Местом его проведения служит аэродром близ города Фарнборо (графство Хэмпшир), что и дало название мероприятию. Данный авиасалон считается одних из самых популярных и известных в мире.

Организатором этого ависалона выступает Society of British Aerospace Companies (SBAC). Впервые «Фарнборо» прошел в 1948 году, однако под другими названиями этот авиасалон был известен еще ранее — с 1918 года. «Фарнборо» до 1962 года проводился каждый год, а сейчас «Фарнборо» проводится только каждый четный год. Традиционно Farnborough International Airshow проходит в июле, длится в среднем 5-6 дней.

Изначально авиасалон «Фарнборо» был мероприятием как для профессиональной аудитории, так и для широкой публики. Специалисты здесь обменивались опытом и заключали выгодные сделки, а вот обычные зрители приходили на «Фарнборо», чтобы посмотреть на выставку авиационной техники, пообщаться с настоящими пилотами и космонавтами, посмотреть авиашоу, принять участие в развлекательной программе, включающей конкурсы, игры, мастер-классы и т. д. Однако в 2019 году организаторы приняли решение сделать авиасалон сугубо профессиональным мероприятием без программы для широкой публики. В 2020 году салон проходил онлайн из-за пандемии коронавируса, а в 2022 году вернулся уже в новом формате.

Farnborough International Airshow