Международный театральный фестиваль Кералы

Международный театральный фестиваль Кералы
Фото: theatrefestivalkerala.com
Международный театральный фестиваль Кералы (International Theater Festival of Kerala, ITFoK) — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую зиму проводится в индийском городе Триссур (штат Керала).

Международный театральный фестиваль Кералы был организован в 2008 году силами Керальской академии Сангит Натак (культурной организации, отвечающей за развитие театра, музыки и других исполнительских искусств в штате Керала) при поддержке отдела культуры правительства Кералы. Его первым директором был Мурали, известный индийский актер, прославившийся благодаря своим ролям в фильмах и спектаклях на языке малаялам.

За время своего существования Международный театральный фестиваль Кералы стал одним из главных театральных фестивалей Индии и вошел в число важнейших культурных событий международной значимости. Он посвящен в первую очередь независимому и экспериментальному театру, поучаствовать в нем съезжаются современные театральные труппы со всего мира.

Фестиваль длится восемь дней и проходит на базе Академии Сангит Натак. Главные сцены фестиваля — театр под открытым небом имени Мурали и региональный театр имени К. Т. Мухаммеда. В программе мероприятия гармонично сочетаются уличные выступления народного и традиционного театра Кералы и современные экспериментальные постановки.

Кроме театральных постановок в программу фестиваля входят семинары и мастер-классы, проводимые известными театральными деятелями, выставки, показы фильмов и многие другие мероприятия. Интерактивные сессии с участием режиссеров, актеров и других театральных профессионалов помогают артистам из разных стран обменяться опытом и лучше постичь всю многогранность искусства театра, ознакомившись с разными подходами к театральному искусству, во многом основанными на особенностях национального менталитета.

Международный театральный фестиваль Кералы

Фото: theatrefestivalkerala.com