Фестиваль тюльпанов в Ориндж-Сити

Фестиваль тюльпанов в Ориндж-Сити
Фото: octulipfestival.com
Во многих городах США, которые были основаны переселенцами из Нидерландов, голландские традиции и культура настолько влиятельны, что нашли свое отображение в виде фестивалей, посвященных тюльпанам. Например, одним из таких является Фестиваль тюльпанов в Ориндж-Сити.

Фестиваль тюльпанов родился в Ориндж-Сити в 1933 году благодаря усилиям обычных горожан. Они устроили Шоу тюльпанов, в рамках которого судили красоту каждого тюльпана, высаженного на клумбе, а только потом его срезали. Шоу стало настолько популярным, что благодаря ему в 1935 году в город завезли из Нидерландов 50 тысяч луковиц и высадили их на клумбах. В результате в 1936 году начали проводить однодневный Фестиваль тюльпанов.

Современный фестиваль проходит в третьи выходные мая, но уже длится не один день, а целых три. В рамках фестиваля устраивают самые различные мероприятия, которые связаны не только с красотой тюльпанов, но и с голландской культурой. Туристы из других городов очень любят этот фестиваль за его традиции и то, что здесь можно на пару дней оказаться в Голландии, но при этом не теряя времени на перелет.

Во время фестиваля на улицах города устраивают песенно-музыкальные мероприятия для детей и взрослых. Неотъемлемой частью каждого фестиваля становятся костюмированные шоу и, конечно же, сотни тысяч тюльпанов.

Главным событием фестиваля считается Народный парад. В нем участвуют все жители города, которым есть что показать. Это могут быть изготовленные по случаю платформы, танцевальные шоу и даже музыкальные номера. Парад направлен на привлечение туристов, поэтому проходит он не один раз, а по два раза каждый день в течение всех трех дней фестиваля. Нельзя пропускать вечерний парад, так как он выглядит особенно интересно в свете фонарей.

Как и на многих других фестивалях, не обходится здесь без королевы. Конкурс красоты проходит еще в ноябре, и он открыт для посещения всем. Коронация проходит тоже в ноябре, а в мае Королева тюльпанов будет в течение трех дней управлять фестивалем.

Фестиваль тюльпанов в Ориндж-Сити

Фото: IowaYoder