Фестиваль тюльпанов Tulip Time

Фестиваль тюльпанов Tulip Time
Фото: tuliptime.com
Ежегодно в первую субботу мая в городе Холланд, штат Мичиган, проходит фестиваль тюльпанов Tulip Time, который считается самым крупным фестивалем среди подобных в США.

Идея проведения фестиваля родилась благодаря проекту по облагораживанию города, который начали проводить в 1927 году. Учитель биологии местной школы Лида Роджерс предложила выбрать символом города тюльпан, так как у Холланда тесные связи с Нидерландами (город был основан голландцами в 1847 году). В 1928 году был заложен бюджет для импорта 100 тысяч луковиц тюльпанов из Нидерландов и их посадки в городских парках. И уже в следующем году в город приехали первые туристы, чтобы посмотреть на цветущие парки Холланда. Вот так и начался современный фестиваль, который длится целую неделю.

На фестивале гостей города ожидают самые различные развлечения, которые сосредоточены вокруг голландской культуры. А начать можно с трех парадов! Первый парад, который называют народным, посвящен культуре Нидерландов. Участники парада наряжаются в традиционные голландские костюмы, обувают клоги и в таком виде выходят на улицу. Интересно и то, что у каждого в руках уличная метла. Это связано с тем, что перед началом парада все участники собираются на официальное подметание улицы!

Следующий парад отдан детям. В нем участвует более 7 тысяч детей, одетых в национальные костюмы. Также на параде не обходится без маленьких платформ, украшенных тюльпанами. Третий парад — музыкальный. На нем можно увидеть платформы с тюльпанами, проезжающие в сопровождении танцевальных групп. Они исполняют традиционные голландские танцы.

Помимо парадов на улицах Холланда проходят многочисленные танцевальные выступления. Одно выступление длится всего лишь 5-15 минут, а после нескольких шоу делают небольшой перерыв. На выступлениях представляют национальные танцы, стоит ли говорить, что происходит все в национальных костюмах?

Хотя фестиваль и посвящен тюльпанам и голландской культуре, не обходится на нем и без современных развлечений. Жители города участвуют в «тюльпановом» марафоне, а вот туристы могут посетить выставку живописи, ярмарку искусств, карнавальный парк развлечений и заказать экскурсию по самым красивым местам города.

Фестиваль тюльпанов Tulip Time

Фото: jmanussier