Казанский марафон

Казанский марафон
Фото: kazanmarathon.org
Марафон (забег на дистанцию 42 км 195 м) — одна из самых известных и самых сложных легкоатлетических дисциплин. Марафонский забег входит в число олимпийских дисциплин с 1896 года, кроме того, около 800 марафонских забегов каждый год проводится в разных странах мира. В их число входит Казанский марафон.

История забегов на длинную дистанцию в Казани началась в 1974 году, когда местные любители бега решили отметить 50-летний юбилей Измаила Кулахметова, первого председателя клуба любителей бега «Аргамак», пробегом на 50 км.

Проведение забега вошло в традицию; его проводили в первое воскресенье октября, а участники могли выбирать дистанцию себе по силам — от 1 до 50 км. В 1981 году Казанский марафон провели 7 октября, в День Конституции СССР, а его дистанция стала классической — 42 км 195 м. В последующие годы марафон стал республиканским событием, в котором принимали участие тысячи спортсменов.

Казанский марафон перестали проводить вскоре после распада Советского Союза, но спустя два с половиной десятилетия соревнования возродились. Казанский марафон-2015 проходил в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Спортсменам предложили на выбор три дистанции: марафонскую, полумарафонскую и забег-спутник на 5 км.

С 2015 года Казанский марафон проходит ежегодно в мае под брендом серии спортивных мероприятий TIMERMAN (правда, в 2020 году его переносили на октябрь из-за пандемии COVID-19). Его организует «Центр реализации спортивных проектов» при поддержке Федерации легкой атлетики Татарстана, правительства Татарстана и городской администрации Казани.

Сегодня в программу Казанского марафона входят четыре дистанции: марафонская (42,2 км), полумарафонская (21,1 км), 10 км и 3 км. Кроме того, в рамках марафона проводится целая серия детских соревнований TIMERKIDS для детей разного возраста (даже для самых маленьких участников возрастом от 4 месяцев проводятся специальные забеги в ползунках TIMERBABY).

Трасса Казанского марафона признана одной из красивейших в Европе, ведь она проходит через все главные достопримечательности города. Еще к достоинствам трассы можно отнести ее гладкость, малый перепад высот и небольшое количество резких переворотов. По всей длине трассы располагают точки питания, где есть вода, изотоники и фрукты, и точки освежения с водой и специальными губками.

Участие в Казанском марафоне принимают как профессиональные легкоатлеты, так и любители, ведь для многих из них главное — не пробежать дистанцию за минимально возможное время, а просто доказать себе и окружающим, что они в принципе способны ее пробежать. Для участия в марафоне необходимо предварительно зарегистрироваться и оплатить взнос.

Важную роль в Казанском марафоне играет благотворительность: часть организационных взносов перечисляется на счет благотворительных организаций. Так, в 2015 году марафон был посвящен поддержке детей с синдромом Ретта (редкого психоневрологического наследственного заболевания), в 2016 — поддержке ВИЧ-инфицированных, а в 2017 году — привлечению внимания к проблеме исчезновения снежного барса.

Казанский марафон

Фото: kazanmarathon.org